Забыли пароль?

Сколько стоит вести бизнес в Украине

  1. ожидания улучшились
  2. Ведение бизнеса дорожает
  3. Оптимизм бизнеса уменьшился
  4. Что не так с реформами

Уже второй год подряд бизнес положительно оценивает изменения в регуляторной среде. Однако в Украине все еще плохо с получением сертификатов и санитарных заключений, регулированием экспорта, администрированием и уплатой налогов.

В среднем 27,4 тыс грн тратили малые и средние предприятия в Украине в 2016 году, чтобы работать легально. Именно столько стоит соблюдение нормативных требований для этого сегмента бизнеса. В 2015 году этот показатель был выше - 29,7 тыс грн. Прежде всего - из-за расходов, с которыми сталкивались предприниматели во время проверок.

Однако снижение стоимости ведения бизнеса произошло не благодаря упрощению регулирования, а вследствие уменьшения среднего размера предприятий. Итак, в 2016 году регуляторный бремя в пересчете на одного работника в Украине вырос.

Такие данные обнародовали представители Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) по результатам исследования бизнес-среды Украины "Ежегодная оценка делового климата". Проект финансирует подчинено правительству Агентство США по международному развитию (USAID).

ожидания улучшились

Авторы отчета опросили 1851 представителя малого и среднего бизнеса. В частности - руководителей 1324 предприятий - юридических лиц и 527 физических лиц-предпринимателей во всех регионах Украины, за исключением АРК, Севастополя и ОРДЛО.

В частности - руководителей 1324 предприятий - юридических лиц и 527 физических лиц-предпринимателей во всех регионах Украины, за исключением АРК, Севастополя и ОРДЛО

Низкий спрос занял первое место среди препятствий для роста малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Он вытеснил на второе место неблагоприятную политическую ситуацию, которая была главным препятствием в 2015 году.

В то же время центральный индекс исследования, индекс делового климата, равна 0,06 по шкале от -1 до +1. Он вырос на пять пунктов по сравнению с 2015 годом, когда его значение составляло 0,01. Основные составляющие индекса - ожидания и оценка предпринимателями текущей ситуации, планы развития бизнеса на следующие два года.

Нажмите для увеличения

Ведение бизнеса дорожает

Особое место в исследовании занимают косвенные расходы малых и средних предприятий, связанные с бюрократическими препонами со стороны государственных органов. По сравнению с 2015-2016 годами они существенно выросли.
1. Государственная регистрация проходила в среднем 5,7 дня и стоила 380 грн. Учитывая продолжительность процедуры, можно говорить об общей стоимости государственной регистрации на уровне 1680 грн (в 2015 году - 1011 грн).
2. В 2016 году лицензии имели 30,5% фирм сектора (в 2015 году - 31,3%). 64,1% предприятий имеют срочные лицензии со средним сроком действия 3,7 года. Уменьшение общей стоимости лицензии (13048 грн в 2016 году по сравнению с 14 713 грн в 2015 году) связано с сокращением косвенных расходов - продолжительности процедуры.
3. сертифицировала продукцию или услуги в 2016 году 15,8% респондентов (в 2015 году - 20,7%). В общем сертификация стоила 12990 грн, из них 5343 грн - прямая стоимость, остальные - косвенные расходы, эквивалентные 15,2 дня (в 2015 году - 14 381 грн и 6263 грн соответственно, продолжительность процедуры - 14,3 дня).
4. Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы понадобился 15,6% предприятий (в 2015 году - 17,6%). Общие затраты на получение санитарно-гигиенического заключения составляли 7937 грн, из них прямая стоимость - 2130 грн, продолжительность - 8,8 дня (в 2015 году фирмы платили в среднем 2673 грн и тратили девять дней, в пересчете составило 9537 грн).
5. По сравнению с 2015 годом в 2016 году выросла доля предприятий, проверялись по крайней мере одним органом (51,2% и 68% соответственно). Увеличилось и количество оштрафованных компаний (60,7% в 2016 году против 34,7% в 2015 году).

Вместе с тем, общая стоимость проверок уменьшилось: 27325 грн в 2016 году против 40 938 грн в 2015 году. Прежде всего это связано с уменьшением сумм, которые предприятия уплатили в виде штрафов, конфискаций и неофициальных платежей.
6. 3 учитывая частоту и связанные расходы - временные и денежные в форме штрафов или неофициальных платежей - наиболее обременительными для малых и средних предприятий остаются проверки государственной налоговой инспекции.
7. Общая стоимость соблюдения нормативных требований в 2016 году составила 27412 грн и оказалась меньше показателя 2015 года - 29 761 грн.

Эта сумма включает прямые и косвенные расходы, связанные с государственной регистрацией, лицензированием, сертификацией, санитарно-гигиеническим регулированием, государственным надзором, и исчисленная с учетом уровня покрытия той или иной процедуре.
8. На уплату налогов в 2016 году фирмы потратили в среднем 24,9% дохода (в 2015 году - 27,3%). Расходы предприятий в форме налогов растут с размером компаний и связанные с организационно-правовой формой (расходы ФЛП, связанные с налогообложением, почти вдвое меньше, чем расходы юридических лиц).
9. Основными проблемами, связанными с администрированием налогов, остаются нестабильность налогового законодательства, размер штрафных санкций за ошибки, ставки налогов и сборов, частые изменения форм налоговой отчетности.

Оптимизм бизнеса уменьшился

"Результаты исследования показывают, что оценки состояния деловой среды улучшились, а оптимизм предприятий относительно ближайших планов вырос, - рассказывает координатор аналитического компонента программы USAID и исполнительный директор ИЭИПК Оксана Кузякив. - Вместе с тем, темпы роста оптимизма относительно двухлетних планов несколько уменьшились, поэтому времени на откладывание реформ не осталось ".

- Вместе с тем, темпы роста оптимизма относительно двухлетних планов несколько уменьшились, поэтому времени на откладывание реформ не осталось

Нажмите для увеличения

Уже второй год подряд бизнес положительно оценивает изменения в регуляторной среде. Он положительно отзывается об изменениях в процедуре регистрации бизнеса и ситуацию с проверками. Оценка процедур, связанных с началом помещениями, в 2016 году имела отрицательное значение, а в 2017 году изменилась в положительную.

В Украине все еще плохо с получением сертификатов соответствия и санитарных заключений, регулированием экспорта, администрированием и уплатой налогов.

Что не так с реформами

Проведенный опрос позволяет описать сектор малого и среднего предпринимательства Украины и понять его структуру.

"Можно проводить много реформ, менять законы, но если предприниматель не чувствует изменений, то что-то происходит не так. Наш индекс показывает, что именно надо исправить, чтобы реформы двигались в правильном направлении", - говорит Кузякив.

Похожие

Меню гамбургера: удобный инструмент или бесполезная иконка?
С появлением современного смартфона, веб-сайты столкнулись с проблемой: все великолепные функции, которые они кропотливо создавали, теперь должны были уместиться на гораздо
Никаких старых карт на самом деле не говорят «вот драконы»
... что видел « ик». драконы "на старой карте [замечено Эндрю С. Кук и Бенджамином Дарием Вайсом]. Это предшествует публикации текста LenoxGlobe в 1879 году? Почему драконы, а не одно из других ужасных существ, изображенных на старых картах? Окончательный ответ, пишет Блейк, может быть следующим: «Мы не знаем». Может быть, это так: эти знаменитые слова послужили предупреждением для первоначальных пользователей карты и своего рода процветанием от мастеров-картографов.
Самоэксперимент: с DDP YOGA фигура мечты - Биргит-Катрин Дюваль - журналист. Фотограф.
Йога была частью моей повседневной жизни в течение нескольких недель. Не йога, а ДДП ЙОГА . Революционная фитнес-программа, разработанная Diamond Dallas Page, бывшим борцом и чемпионом мира. Что такое DDP Yoga и получаю ли я фигуру мечты, прочитайте в моем эксперименте. ОБНОВЛЕНИЕ ФЕВРАЛЬ 2018: Аксель 78 кг Биргит: 53 кг ОБНОВЛЕНИЕ ОКТЯБРЬ 2017: 7 месяцев назад мой муж начал заниматься йогой DDP. Он абсолютно
Страница не найдена
Что мы делаем ОХРАНА - МОНИТОРИНГ ТОВАРОВ И ЗАЩИТА ЛЮДЕЙ Со специализированным персоналом в "охране и наблюдении" ... читать дальше , ЗАЩИТА ПЕРИМЕТРА Общество Общества охраны и надзора - центр SGS обладает
Если вы получаете аудит IRS, что происходит?
Получили ли вы страшное уведомление о том, что вас проверяет Служба внутренних доходов? Или беспокоиться о том, что большой аудит может поразить вас, когда вы меньше всего этого ожидаете? Если вы получите аудит IRS, что произойдет? Во-первых, не паникуйте. Есть много причин для аудита, и в 80% всех случаев
Обзор Honor 7
Что такое Хонор 7? Honor 7 - это новейший смартфон от дочерней компании Huawei Honor. Мобильный телефон стоимостью 250 фунтов стерлингов следует тенденции, установленной OnePlus, и направлен на то, чтобы предлагать покупателям лучшие технические характеристики и функции, традиционно представленные на смартфонах, которые стоят вдвое дороже. С чисто аппаратной точки зрения, Honor 7 достигает этой цели и, несмотря на ужасный скин Emotion UI от Huawei, представляет собой надежный
Завтрак бургер
... что стоит поделиться этим гамбургером с кленовым беконом, потому что два блюда, которые я больше всего помню, как готовлю папа, это ленивые завтраки по выходным и гамбургеры на гриле. День отца горько-сладкий
Google Apps против Microsoft Office 365 - лучший продуктивный пакет для бизнеса
Пакет повышения производительности охватывает все ваши основные потребности, такие как электронная почта, календарь, документы и общее хранилище файлов, и
Лучшие альтернативные будильники для Windows и Mac
Реклама Пробуждение может быть очень тяжелым. И не только потому, что он получил это вчера поздно вечером. Нет, кровати слишком удобные в наши дни. Без чрезвычайно хорошего (читай: громкого) будильника, разрушающего вечеринку, слишком заманчиво оставаться в постели чуть дольше. Поэтому, если у вас нет приличного
Samsung Gear Fit 2 PRO 2019 Тестовый обзор
Последнее обновление: 13 мая 2019 г. Samsung Gear Fit 2 PRO имеет измерение плавания, больший экран, Spotify и лучшую водостойкость, чем у предшественника, и имеет другие обновления, которые стоит посмотреть.
Забудьте о GoPro, экшн-камера XtremePro стоит всего $ 69,99
Вниз на GoPro Магазин самой дешевой камеры 4K стоит всего 300 долларов, или 400 долларов за последнюю модель. Даже если

Комментарии

Кто бы этого не хотел?
Кто бы этого не хотел? Кто бы не пропустил это? Что бы вы ни делали, Motorola, с комбинацией батареи Snapdragon 625 и 3510 мАч, вам нужно делать в другом месте. Программное обеспечение - это то, что нам нравится в Moto, плюс теперь у него есть Nougat! Время работы от батареи - не единственное, что мне не хватает в телефоне. Это программное обеспечение Motorola для Android, с приложением Moto Display и другим комплектом Moto. Это означает, что вы можете
Пользователи даже знают, что это значит?
Пользователи даже знают, что это значит? И если они действительно признают это, они фактически используют это? Согласно данным Moovweb, все еще есть пользователи, которые понятия не имеют, что такое меню гамбургеров. Простое обозначение его словом «меню» может увеличить количество взаимодействий на 61% . Тем не менее, по всей сети Moovweb сайты , меню гамбургеров нажимается на ** 20% времени
Быть коротким и миниатюрным не преступно, не так ли?
Быть коротким и миниатюрным не преступно, не так ли? На самом деле, короткие девушки симпатичнее и, видимо, горячие парни предпочитают их девушкам с бесконечными ногами! Тем не менее, есть определенные проблемы с наряжением, когда вы не такой высокий. Вы должны тщательно выбирать, чтобы не перегружать ваш маленький кадр. Это не означает, что вы должны держаться подальше от причуд, управляющих стилем взлетно-посадочных полос, это только означает, что вы должны адаптировать их к своей структуре.
Кто сказал, что ты не можешь быть стильным и удобным?
Кто сказал, что ты не можешь быть стильным и удобным? Пара укороченных парней Levis в стиле бойфрендов с остроконечными ботильонами, топ с длинным жакетом и кашемировый шарф для теплого зимнего образа, который вы можете носить с уверенностью. Кельвин Кляйн Знаменитые культовые лейблы - джинсы Calvin Klein - воплощение уверенности и непринужденности.
Почему стоит купить модель YN968N?
Почему стоит купить модель YN968N? Его самые большие преимущества: высокая мощность вспышки, обширные функции радиосвязи, обеспечивающие дистанционное обслуживание, Функции i-TTL и HSS. Что отличает модель YN968N, так это регулируемая в двух плоскостях головка , дающая большие возможности в области моделирования света. Диапазон регулировки головы: по вертикали: от -7 ° до 90 °, по горизонтали:
Стоит ли покупать MP3-плееры?
Стоит ли покупать MP3-плееры? Стоит ли покупать MP3-плееры? Помните, как у всех был MP3-плеер? До появления iPhone MP3-плееры были обязательным элементом. Смартфоны вошли в продажи MP3-плееров на протяжении многих лет - зачем покупать ... Прочитайте больше как прочность, легкий дизайн и сохранение батареи вашего смартфона.
Сколько стоит DDP Yoga?
Сколько стоит DDP Yoga? DVD-диски доступны только на домашней странице DDP Yoga. Есть три варианта: DDP Yoga Pack 1 с DVD 1 + 2, постер и руководство по программе, а также упражнения в виде файла MP3 64,99 долларов США - эквивалентно примерно 58 евро (плюс стоимость доставки из США) Комбинированный пакет DDP с DVD 1,2,3,4, постером и программой передач, а также упражнениями в формате MP3 69,99 долларов США - эквивалентно примерно
Но что такое AirPlay 2, что он может делать и с какими продуктами вы можете его использовать?
Но что такое AirPlay 2, что он может делать и с какими продуктами вы можете его использовать? Что такое Apple AirPlay 2? Обновление продолжительного протокола Apple AirPlay Предлагает мультирум и стереопары для HomePod Поддерживает музыку, фотографии, видео и зеркалирование Apple AirPlay 2 обеспечивает беспроводную потоковую передачу контента с вашего устройства Apple (например, с вашего iPhone, iPad или Mac). Первоначально в нем преобладала
Что мы получаем за эти деньги?
Что мы получаем за эти деньги? AKG представляет новые студийные наушники - K175, K245 и K275 Прежде всего, это первоклассные
Не уверены, какой автомобиль выбрать?
Не уверены, какой автомобиль выбрать? Мы покажем вам преимущества Nissan vs. Toyota и поможет вам сравнить модели, такие как Хонда Риджелин против Тойота Такома ! Когда вы будете готовы, отправляйтесь в Major World, чтобы изучить наш текущий инвентарь подержанных автомобилей и взять свой любимый седан, внедорожник или
Почему драконы, а не одно из других ужасных существ, изображенных на старых картах?
Почему драконы, а не одно из других ужасных существ, изображенных на старых картах? Окончательный ответ, пишет Блейк, может быть следующим: «Мы не знаем». Может быть, это так: эти знаменитые слова послужили предупреждением для первоначальных пользователей карты и своего рода процветанием от мастеров-картографов. Нам кажется, что они комментируют как проблемы местности («Мы не знаем, что здесь!»), Так и об опасностях невежества («В этом неизвестном месте также могут быть

Это предшествует публикации текста LenoxGlobe в 1879 году?
Почему драконы, а не одно из других ужасных существ, изображенных на старых картах?
Получили ли вы страшное уведомление о том, что вас проверяет Служба внутренних доходов?
Или беспокоиться о том, что большой аудит может поразить вас, когда вы меньше всего этого ожидаете?
Если вы получите аудит IRS, что произойдет?
Кто бы этого не хотел?
Кто бы не пропустил это?
Пользователи даже знают, что это значит?
И если они действительно признают это, они фактически используют это?
Быть коротким и миниатюрным не преступно, не так ли?
Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта