Забыли пароль?

Китай-США: торговля или холодная война

  1. Больше чем товары
  2. Сделано в Китае 2025
  3. В защиту серебра
  4. Пробуждение экспертов

Спор между США и Китаем можно считать столкновением, которое касается не только торговли, но и престижа, господства и даже гегемонии на мировых рынках.

В споре Китая с США речь идет не только о торговле (Джоан Кампдеррос-и-Канас, CC BY)

В споре Китая с США речь идет не только о торговле (Джоан Кампдеррос-и-Канас, CC BY)

В споре Китая с США речь идет не только о торговле (Джоан Кампдеррос-и-Канас, CC BY)


В отношениях между двумя сильнейшими экономическими организмами в мире обостряются не только напряженность и риторика, но и решения. Прибытие главы Пентагона генерала Джеймса Мэттиса, недавно объявленного в Китай, было отменено. Правда, 8 октября состоялся визит главы американской дипломатии Майка Помпео. Однако его программа была явно ограничена динамичной ситуацией на Корейском полуострове, а не ее раздутыми двусторонними отношениями, будь то в экономическом или военном измерении.

После первой фазы (весной этого года) обострения напряженности между Вашингтоном и Пекином в конце сентября США ввели дополнительные пошлины на широкий спектр импортируемых китайских товаров, от мясных продуктов до электроники, включая импорт на сумму 200 миллиардов долларов. 10-процентная пошлина, введенная после 1 января 2019 года, должна увеличиться до 25%.

Китай незамедлительно ответил контрпредложениями, с дополнительным импортом США в 60 миллиардов долларов США, примерно пропорционально, поскольку двусторонняя торговля в 2017 году завершилась с 505,470 миллиардов долларов США, а США зафиксировали отрицательное сальдо в размере 375,5 миллиарда злотых. (к концу августа этого года он составил 261 млрд. - по данным официального данные США). Китайцы приняли дополнительные нагрузки на 5%. 1600 категорий товаров с 10% ставкой 3500 наименований. Это уже серьезные решения, и прогнозы не самые лучшие: на всеобщих выборах в Конгресс в ноябре принципиально никто в США или Китае не ожидает изменений, а позже, если ничего экстраординарного не произойдет, можно ожидать скорее дальнейшая эскалация, чем снижение напряженности и отмена тарифов.

Больше чем товары

Если бы речь шла только о торговле, проблема - да, - она ​​существовала бы, но причин для глубокого беспокойства не было бы. И все же они есть, потому что в этих «самых важных двусторонних отношениях в мире», как их часто называют, в последнее время явно произошел взрыв.

Именно в начале второй фазы торговой войны Китай опубликовал обширную статью 24 сентября. Белая книга (6 глав, 71 страница), посвященная торговым отношениям с США, в которых содержится призыв к «духу равенства, рациональности и поиску путей на полпути». В то же время, однако, американской стороне были предъявлены обвинения во многих обвинениях, которые должны были стать причиной нынешней эскалации, таких как односторонность, протекционизм, продвижение лозунга «Америка прежде всего» или даже «экономическая гегемония».

Американцы не остались позади. 4 октября вице-президент Майк Пенс выступил в известном Институте Хадсона и применил к Китаю такую ​​жесткую риторику, что многие наблюдатели согласились с тем, что это «действительно холодная война». Он нарисовал изображение государства, представляющего угрозу свободе и безопасности, а не просто нечестного трейдера или технологического вора, чьи аргументы президент Дональд Трамп поддерживал в своем Twitter уже несколько месяцев.

По американскому вице-президент Китай, чей ВВП «вырос в 9 раз за последние 17 лет» и в значительной степени использующий американские инвестиции и технологии, стал самоуверенным и уверенным в себе, и «Пекин использует свою власть как никогда». Что еще хуже, «она проводит хорошо разработанную и скоординированную кампанию по подрыву доверия к президенту, нашей программе и самым ценным идеалам нашей нации». И он даже хочет влиять («торпедно») на предстоящие выборы. Поэтому нынешняя администрация, в отличие от предыдущих, намерена «защищать американские интересы с помощью обновленной силы», как военной, так и экономической.

Сделано в Китае 2025

Каковы наиболее важные вопросы помимо тарифов и отрицательного торгового баланса в этой сложной повестке дня?

Похоже, что все наиболее важные вопросы содержатся в заявлении Пенс, которое, по-видимому, подготовил один из самых важных американских специалистов по стратегическим отношениям с Китаем Майкл Пилсбери.

На переднем плане, помимо торговли, стоит вопрос об амбициозной китайской программе модернизации и инноваций, повышения там технического уровня, а также «одомашнивания», то есть все большей отдачи от отечественных производителей. Речь идет о широко разрекламированной и, безусловно, осуществляемой правительством Китая программе «Сделано в Китае до 2025 года».

Американцы поняли, что они потеряли сравнительные преимущества не только в экономике, торговле и финансах, но и в современных технологиях, и сам президент Трамп неоднократно указывал, что потери, понесенные США в этой области, сопоставимы, если не больше, чем те, в торговле (в одном из твитов он даже описал это как «500 миллиардов в год»).

Именно поэтому власти США недавно начали проект по ограничению программы «Тысяча глобальных талантов», усиленно применяемой в Пекине с 2008 года, то есть принимают самых талантливых лекторов и экспертов, особенно в области точных наук и современных технологий. Оба гражданина, которые уехали учиться за границу в качестве иностранцев, были загружены. Когда дело вышло в публичное обращение недавно, высказалась газета «Global Times», известная своими «ястребиными» взглядами и рассматриваемая как труба китайских силовых ведомств. В одном из редакционных комментариев он заявил, что в Китае всегда самая большая пропаганда означает, что такой шаг со стороны США - не что иное, как «антинаучная и истеричная блокировка академического обмена».

Не менее оживленные дебаты в США недавно развернулись вокруг Институтов Конфуция. В связи с этим многие американские университеты и научные учреждения ограничивали деятельность этих институтов и не открывали новые. Что, конечно, является еще одним предприятием, которое портит атмосферу двусторонних отношений.

Третья область, помимо начала торговой войны и уже открытого спора о доступе к технологиям, это, конечно, стратегические военные вопросы, в том числе конкуренция в киберпространстве, которая была сосредоточена в программе вице-президентом Пенсом. Открытие под аплодисменты зала объявило о противодействии китайской коммерческой практике (на этот раз он не говорил о спекуляциях с обменным курсом) и о «краже американской интеллектуальной собственности», и в то же время указало на разработку американской стратегии, охватываемой индо-тихоокеанским термином. В его рамках постулируется сотрудничество Китая со своими союзниками в Азии, от Японии и Южной Кореи до Австралии или Индии и даже Вьетнама или Филиппин.

Тем не менее, как будет ясно из этих слов, это не будет возвращением к уже превзойденной идеей президента Трампа о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), но все еще будет проталкиваться Японией, сторонником свободной торговли. Скорее, будут развиваться военно-стратегические структуры.

В защиту серебра

Он обещает уделять гораздо больше внимания китайским инвестициям в США, которые в последнее время - как и во всем мире - быстро растут, потому что Китай уже имеет серьезные излишки капитала.

Неудивительно, что американские власти не только обеспокоены этим новым явлением, но и начали действовать. С этой целью был создан специальный институт под названием CFIUS, Комитет по иностранным инвестициям США, с целью тщательного изучения китайских предложений. В результате в первой половине этого года китайские инвестиции сократились на целых 92 процента. по сравнению с уровнем предыдущего года, на сумму 1,8 млрд долларов. Прежде всего, предпочитаемые китайцами сделки по слияниям и поглощениям ограничены, потому что во многих американских СМИ есть обвинение в том, что «китайцы поднимают серебро нашей семьи».

Речь идет о защите вашего собственного рынка и производителей, защите вашей интеллектуальной собственности и ваших уважаемых брендов, а также доступе к новейшим технологиям. Отсюда вывод, что это не просто классическая торговая война. Мы имеем дело с чем-то гораздо более серьезным, что можно даже считать конфликтом за престиж и господство, и даже за гегемонию на мировых рынках.

Как всегда, в таких обстоятельствах трудно прогнозировать, потому что наряду с тенденциями - сегодня ограничивающими взаимный обмен - интересы поставлены под угрозу другой стороной. Затем следуют эмоции, которые обычно являются плохим советником в торговых или стратегических решениях.

Пробуждение экспертов

С дальнейшей эскалацией напряженности, цитируя премьер-министра Китая Ли Кэцяна, «выигрышей не будет». Столкновение двух экономических колоссов может негативно повлиять на ситуацию вокруг земного шара.

В Китае есть голоса, полные беспокойства и тревоги, как насчет их дальнейшего роста, а также преобразования, которое еще не завершено. Модель развития там смещается от доселе расширяющейся и основанной на экспорте к сильному внутреннему рынку и развитому среднему классу. В этот период, когда перед властями в Пекине стоит так много трудных «домашних дел», ни напряженность, ни даже еще больший конфликт с США не нужны Китаю и не служат их интересам.

Тем не менее, нынешняя команда, под властью Си Цзиньпина, создала такие амбициозные программы, начиная с двух «Шелковых путей», что она разбудила таких американских экспертов, как Майкл Пилсбери. Они, в свою очередь, явно повлияли на круги, принимающие решения в Вашингтоне. Если мы добавим к этому, основываясь на трезвых расчетах, а также на эгоистичном (или изоляционистском) мышлении президента Трампа, есть основания для беспокойства. Это определенно не время мира. Скорее время возвращаться к биполярности и холодной войне.

Похожие

Меню гамбургера: удобный инструмент или бесполезная иконка?
... влением современного смартфона, веб-сайты столкнулись с проблемой: все великолепные функции, которые они кропотливо создавали, теперь должны были уместиться на гораздо меньших экранах с сенсорными интерфейсами"> С появлением современного смартфона, веб-сайты столкнулись с проблемой: все великолепные функции, которые они кропотливо создавали, теперь должны были уместиться на гораздо меньших экранах с сенсорными интерфейсами. Одна общая стратегия, которая появилась, чтобы освободить
Этот перьевой привод уничтожит ваш компьютер. Это даже более опасно, чем предыдущая версия
Автор Войтек Ониск Это даже более опасно, чем его предшественник. Просто подключите его к компьютеру, чтобы вызвать немедленный сбой. В марте мы писали
Флот, Звездная База - Star Trek Online Academy
Fleet Holdings для членов Сначала я хотел бы объяснить треки, удерживающие флот, а затем привести краткий пример. Каждый флот имеет разное количество треков. Всегда есть основной трек,
Лучшие альтернативные будильники для Windows и Mac
Реклама Пробуждение может быть очень тяжелым. И не только потому, что он получил это вчера поздно вечером. Нет, кровати слишком удобные в наши дни. Без чрезвычайно хорошего (читай: громкого) будильника, разрушающего вечеринку, слишком заманчиво оставаться в постели чуть дольше. Поэтому, если у вас нет приличного
Страница не найдена
Что мы делаем ОХРАНА - МОНИТОРИНГ ТОВАРОВ И ЗАЩИТА ЛЮДЕЙ Со специализированным персоналом в "охране и наблюдении" ... читать дальше , ЗАЩИТА ПЕРИМЕТРА Общество Общества охраны и надзора - центр SGS обладает
Забудьте о GoPro, экшн-камера XtremePro стоит всего $ 69,99
... вой камеры 4K стоит всего 300 долларов, или 400 долларов за последнюю модель"> Вниз на GoPro Магазин самой дешевой камеры 4K стоит всего 300 долларов, или 400 долларов за последнюю модель. Даже если это в пределах вашего бюджета, это то, что вы хотите привнести в свои приключения на все случаи жизни? Это также предполагает, что вы принимаете, что это хорошее соотношение
NAS Wars 2017: закулисные и окончательные результаты
Ящики для хранения, подключенные к сети, превратились из простых устройств хранения в те, которые по сути являются настольными серверами или серверами малого бизнеса. Большинство предлагают широкий спектр дополнительных приложений, которые переносят их в область общего назначения. Даже несмотря на все эти дополнительные проблемы, их самая важная роль заключается в защите ваших сохраненных данных. В ходе этого проекта я подверг последнему тесту семь самых популярных блоков NAS: насколько
Google Apps против Microsoft Office 365 - лучший продуктивный пакет для бизнеса
Пакет повышения производительности охватывает все ваши основные потребности, такие как электронная почта, календарь, документы и общее хранилище файлов, и
9 способов улучшить эффективность вашего бизнеса с Mind Mapping
Карта разума - это мощная графическая техника, которая предоставляет универсальный ключ для раскрытия потенциала мозга. Mind Mapping можно применять ко всем аспектам жизни, где улучшенное обучение и более четкое мышление повысят эффективность человека.

Комментарии

Но почему бы не выбрать клиентов, которые платят больше или будут менее привлекательными?
Но почему бы не выбрать клиентов, которые платят больше или будут менее привлекательными? Постоянный поток потенциальных клиентов - это хороший способ выбрать тех, с кем мы действительно хотим сотрудничать. Мы получим репутацию и доверие. Сайты, показанные на верхних позициях, воспринимаются как более надежные, и клиенты с большей готовностью сотрудничают с ними и готовы платить больше. Компания, которая является лидером, может повысить маржу и заработать больше.
Хотите узнать больше?
Хотите узнать больше? Нажмите или нажмите здесь, чтобы увидеть лучшие Chromebook до $ 200 , 2. Диктуйте в Google Документы Это может показаться драматичным, но это правда: диктовка вашему компьютеру - одна из самых недооцененных
Или беспокоиться о том, что большой аудит может поразить вас, когда вы меньше всего этого ожидаете?
Или беспокоиться о том, что большой аудит может поразить вас, когда вы меньше всего этого ожидаете? Если вы получите аудит IRS, что произойдет? Во-первых, не паникуйте. Есть много причин для аудита, и в 80% всех случаев это требование касается только незначительного вопроса в вашей налоговой декларации. Тем не менее, мы знаем, что это стрессовое событие, и мы здесь, чтобы предоставить вам информацию, необходимую для максимально легкого прохождения процесса. Что такое аудит IRS?
Технология объяснила] Прочитайте больше относительно недавно объявить это мертвым ?
Если вы сталкиваетесь с аудитом IRS, что вас больше всего беспокоит? Комментарии: 2 комментария
Хотите узнать больше об этом блоге?
Хотите узнать больше об этом блоге? Прочитайте наш центр внимания блоггера с Крисом, основателем Ape to Gentleman. 3. Человек на каждый день На третьем месте в нашем рейтинге находится The Everyday Man. Основанный Джоном Робертсоном в 2012 году, The Everyday Man был создан для того, чтобы предложить читателям сочетание моды, фитнеса и стиля жизни. В «The Everyday Man» можно найти все: от дорожных
В чем же опасность?
В чем же опасность? Сушки! При котором накрашенные ногти обязательно подвергаются воздействию ультрафиолета - для этого используют специальные УФ-лампы. По мнению экспертов из Медицинской школы Нью-Йоркского университета и Американского фонда рака кожи, частое облучение ультрафиолетом (с помощью УФ-ламп) может спровоцировать развитие кожной онкологии. Правда, риск слишком высок, но он все же есть. А это значит, что увлекаться гель-лаком не стоит. Ведь лето - это такое время,
Существуют ли другие приложения или программы для поиска устройств, которые вам действительно нравятся?
Существуют ли другие приложения или программы для поиска устройств, которые вам действительно нравятся? Поделитесь ими в комментариях!
Google Apps или Office 365?
Google Apps или Office 365? Сравнение в резюме Теперь вы решили перейти в облако, с каким провайдером вы собираетесь работать? Ответ на этот вопрос действительно зависит от вашего бизнеса и личных предпочтений. Обе платформы предоставляют очень похожие функции, но для краткого обзора: (Нажмите Вот чтобы увидеть графики, сравнивающие различные
Или использование меню гамбургеров посетителями мобильных сайтов зависит от отрасли?
Или использование меню гамбургеров посетителями мобильных сайтов зависит от отрасли? Мы обнаружили, что для контентных сайтов никто не использует меню гамбургеров. В этом есть смысл. Пользователь там, чтобы прочитать конкретную статью или
Вы идете с новым зрелищем Gear Sport или тем, что Samsung считает своей короной драгоценностей, S3?
Вы идете с новым зрелищем Gear Sport или тем, что Samsung считает своей короной драгоценностей, S3? К счастью для вас, мы составили это руководство, чтобы помочь вам. Samsung Gear Sport - Samsung Gear S3: Дизайн Gear Sport и Gear S3 - хороший урок того, как по-разному можно сделать два продукта,

Даже если это в пределах вашего бюджета, это то, что вы хотите привнести в свои приключения на все случаи жизни?
Но почему бы не выбрать клиентов, которые платят больше или будут менее привлекательными?
Хотите узнать больше?
Хотите узнать больше?
Или беспокоиться о том, что большой аудит может поразить вас, когда вы меньше всего этого ожидаете?
Если вы получите аудит IRS, что произойдет?
Что такое аудит IRS?
Технология объяснила] Прочитайте больше относительно недавно объявить это мертвым ?
Если вы сталкиваетесь с аудитом IRS, что вас больше всего беспокоит?
Хотите узнать больше об этом блоге?
Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта