Забыли пароль?

В рейтинге публичности местных властей Львов занял 11

В рейтинге публичности местных властей Львов занял 11 место

Львов занял лишь 11 место среди 22 областных центров Украины в рейтинге публичности местного самоуправления, который ежегодно заключают эксперты «Гражданской сети« ОПОРА ». Первые места нынешнего рейтинга заняли горсовета Ивано-Франковска, Винницы и Киева.

Индекс публичности Львова в 2015 году составил лишь 53%. В прошлом году Львовский горсовет также заняла в этом рейтинге 11 место, но с индексом публичности 49%.

Впрочем, эксперты отмечают, что власти одного из крупных украинских городов не достигла желаемой публичности.

«Ни городской совет не обеспечила этого года максимальной публичности», - заявила 30 сентября на презентации «Индекса публичности 2015» Ирина Швец из сети «ОПОРА».

Первые места нынешнего рейтинга заняли Ивано-Франковская (71%), Винницкая (70%) и Киевская (69%) городские советы.

Показатель публичности сформирован на основе оценки по трем принципам: прозрачность, открытость и подотчетность различных субъектов местного самоуправления. «ОПОРА» учитывает такие факторы, как общение представителей городской власти с гражданами, своевременное обнародование информации и отчетности.

В обнародованном рейтинге также указан уровень публичности городского головы Львова Андрея Садового (48% - на 2% меньше, чем в 2014 году), исполнительных органов городского совета (66% - вырос на 10%) и депутатов городского совета (45% - вырос на 4%).

Эксперты считают, что мэр Львова Андрей Садовый недостаточно открытым к непосредственному взаимодействию с общественностью, закидывая ему практику отчетов о работе в должности городского головы на «Арене-Львов» исключительно перед приглашенными лицами. Кроме того, отчет городского головы за 2014 отсутствует также и на сайте городского совета.

Самым вопросом для всех городов остается отчетность депутатов местных советов о своей деятельности. Львовский городской совет не утверждал графиков отчетности ни в этом году, ни предыдущего. Как сообщает «ОПОРА», по состоянию на середину сентября 2015 года, на сайте городского совета являются отчеты о выполнении депутатских полномочий по 2010-2015 годы только двух депутатов: Андрея Рикота (ВО Свобода) и Василия Горона (внефракционный, член депутатской группы «Львов европейский »).

Среди положительных практик ЛГС, способствующие ее публичности, можно назвать обнародование информации о советников городского головы (3 штатные и 28 внештатных), публикацию протоколов депутатских комиссий, наличие центра административных услуг электронной очереди к нему.

Кроме того, Львов стал единственным городом Украины, где был создан отдельный сайт управления коммунальной собственности Львовского горсовета, где публикуется вся информация, в частности - информация о помещения, находящегося в коммунальной собственности и выставлены на аукцион.

Кроме того, Львов стал единственным городом Украины, где был создан отдельный   сайт   управления коммунальной собственности Львовского горсовета, где публикуется вся информация, в частности - информация о помещения, находящегося в коммунальной собственности и выставлены на аукцион

Объектами, подлежащих оценке в рамках измерения индекса публичности, является мэр (как главное должностное лицо), исполнительные органы совета (органы уполномочены осуществлять исполнительные и распорядительные функции) и депутаты городского совета (как представительный орган местного самоуправления). Публичность каждого из этих трех объектов оценивалась отдельно по 100-балльной шкале. Общий индекс публичности является взвешенной суммой трех оценок.

Общий индекс публичности является взвешенной суммой трех оценок

Результаты измерения основываются на 202 показателях , Которые охватывают функции и политику органов и должностных лиц местного самоуправления. В частности, это доступ к публичной информации, обнародование налоговых деклараций, прозрачность бюджетного процесса, прием граждан, доступ в помещения муниципалитета, открытость заседаний, отчетности, наполняемость официального сайта, открытость земельных торгов, доступность административных услуг и тому подобное.

Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта