Забыли пароль?

Украина и ЕС подписали 4 финансовые сделки

В ходе Совета ассоциации Украина-ЕС, который начался 17 декабря в Брюсселе, стороны подписали четыре важные финансовые сделки.

Об этом сообщает "Укринформ" .

Документы касаются, в частности, финансовой поддержки Еврокомиссией проектов энергоэффективности, повышения квалификации сотрудников органов государственной власти, модернизации системы профессионально-технического образования, продвижение контактов между людьми с ЕС и украинским обществом и тому подобное.

В частности, целью Соглашения между правительством Украины и Европейской Комиссией о финансировании мероприятия "Программа поддержки энергоэффективности в Украине - EE4U-II" является привлечение помощи Европейского Союза на финансирование мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов в Украине, что будет способствовать уменьшению национального энергопотребления и выбросов парниковых газов , увеличению энергетической безопасности Украины.

Документ предусматривает реализацию проектов энергоэффективности, которые приведут к уменьшению потребления энергии на уровне многоквартирных домов, улучшение условий для инвестиций в эту отрасль, а также совершенствование системы аудита в сфере энергетики. Общий вклад ЕС в рамках Соглашения составляет 54 млн евро.

От правительства Украины это соглашение подписал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, от Европейской Комиссии - комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

Еще один документ - соглашение между правительством Украины и Европейской Комиссией о финансировании Программы технического сотрудничества 2018 - направлена ​​на укрепление институциональной способности украинских властей имплементировать нормы ЕС в украинское законодательство. В частности, обеспечить выполнение положений соглашения об ассоциации / УЗСТ в выбранных направлениях: окружающая среда, транспорт, энергетика, санитарный и фитосанитарный контроль, бухгалтерский учет, стандартизация, электронная коммуникация, кибербезопасность.

Отдельно в соглашении прописано принципы уважения органов государственной власти Украины прав человека и основных свобод. Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 37 млн ​​евро.

Третья сделка - "EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины" - направлена ​​на реформирование и модернизацию системы профессионально-технического образования в Украине для содействия устойчивому и инклюзивном социально-экономическом развитии благодаря лучшему экономическому управлению, увеличению диверсификации и высокой производительности труда. Общий бюджет сделки - 58 млн евро.

Наконец, четвертая сделка - "Программа расширения контактов между людьми Дом Европы" предусматривает привлечение помощи Европейского Союза для продвижения контактов между людьми с ЕС и украинским обществом с целью обмена лучшими практиками и содействие взаимопониманию. Этот документ, в частности, предусматривает профессиональный обмен для краткосрочного профессиональной стажировки в странах-членах ЕС, в первую очередь, благодаря существующим программам и проектам государств-членов, а также поддержку программного и информационного центра "Дом Европы".

Общий вклад ЕС в рамках этой, четвертой Соглашения составляет 18 млн евро.

Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта