Забыли пароль?

The Spiral Dive: истребители Rafale - NEWS MAKERS News - Дата выпуска: 7 января 2019 г.

Воздушный карман: участники митинга Рафале носят маски премьер-министра Моди и министра обороны Нирмалы Ситхарамана в Мумбаи. (Фото: AP)

Французский истребитель, названный в честь шквалом, вызвал политическую пыльную бурю в Индии в этом году. Конгресс оппозиции рассмотрел вопрос о покупке в 2016 году 36 истребителей стоимостью около 60 000 крор рупий как политический вопрос, нацеленный на правительство Моди. То, что премьер-министр объявил о намерении приобрести самолеты во время государственного визита в Париж в 2015 году, сделало его еще более привлекательным в качестве политического оружия. Во время покупки Rafale Конгресс определил покупку Boforsthe 1986 года шведских гаубиц, за которые были заплачены взятки, что вызвало антикоррупционную кампанию по всей стране, в результате которой партия Раджива Ганди проголосовала за власть.

В том, что было соглашением между правительствами Индии и Франции, посредников не было, но в присутствии бизнесмена Анила Амбани в качестве партнера по оборонным сделкам оппозиция увидела признаки кланового капитализма. Однако, как выяснилось позже, это было связано с довольно тонким пониманием политики компенсаций защиты эпохи УПА. Амбани был только одним из почти 100 бенефициаров зачетов, где крупнейшим бенефициаром был DRDO.

Большая часть утверждений оппозиции была отклонена решением Верховного суда от 12 декабря по ходатайству, поданному группой, в которую входили два бывших министра Союза. Вопросов о сделке по-прежнему предостаточно, особенно по вопросу о точной цене, за которую были куплены самолеты, о которой правительство отказалось разглашать, сославшись на положения о конфиденциальности в межправительственном соглашении с Францией, а также о причинах сокращения числа самолетов ( IAF хотел 126 из них). Долгожданный аудит CAG по сделке должен состояться только в следующем году. Возможно, истина заключается в том, что Верховный суд говорит, что в процедуре сделки с Рафале могли быть некоторые отклонения, но они были настолько незначительными, что не требовали расследования.

Поскольку оппозиция вряд ли откажется от своего требования о создании совместного парламентского комитета для расследования сделки, пыль в саге о Рафале явно не собирается оседать до окончания выборов в Лок Сабха в мае 2019 года.

Получайте оповещения в реальном времени и все Новости на вашем телефоне с совершенно новым приложением India Today. Скачать с
Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта