Забыли пароль?

Общая характеристика бухгалтерского учета

Общая характеристика бухгалтерского учета

ПЛАН

Введение

1. Понятие хозяйственного учета, место бухгалтерского учета

2. Виды учета

3. Задачи бухгалтерского учета

4. Требования к бухгалтерскому учету

выводы

Список использованной литературы

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что изучение основных принципов бухгалтерского учета является крайне важной задачей для понимания предмета, методов, задач бухгалтерского учета. Неотъемлемой составляющей развития рыночных отношений в Украине является адекватное отражение (учет) хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Его содержание и задачи обусловлены способом производства, уровнем развития производительных сил и состоянием производственных отношений.

Для адаптации к общепринятым в мировой практике принципов и методов ведения учета в Украине осуществляется его реформирования, основанное "Программой реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.98 г.. № 1706.

Объектом исследования выступает бухгалтерский учет как процесс.

Предметом исследования является составляющие бухгалтерского учета, его особенности организации и задачи.

Задачей исследования является раскрыть понятие хозяйственного учета, бухгалтерского учета и его задач, основные составляющие и основные направления развития.

Методы исследования. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы исследования как литературный метод (обработка литературных источников), метод анализа и синтеза (рассмотрение изучаемого явления по частям и в совокупности), сравнительный метод, метод обобщения и тому подобное.

1. Понятие хозяйственного учета,

место бухгалтерского учета

Прежде чем приступить к изучению бухгалтерского учета, необходимо ознакомиться в общих чертах с хозяйственным учетом. Это позволит лучше понять особенности учета, полнее и глубже изучить его.

Хозяйственный учет, как показывает само название, это учет хозяйства, учет хозяйственной деятельности предприятия, общества, которая включает в себя производство, реализацию и распределение материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилье и тому подобное.

Хозяйство Украины состоит из отраслей - промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта. Каждая отрасль состоит из отдельных предприятий и организаций. К ним относятся заводы, фабрики, шахты, КСП, фермерские хозяйства, торговые предприятия и тому подобное.

Любая деятельность, связанная с производством, обмена и потребления материальных и нематериальных ценностей, предоставлением и использованием услуг, называется хозяйственной деятельностью.

Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие располагает необходимые хозяйственные средства - здания, машины, материалы, товары, денежные средства и источники хозяйственных средств.

Согласно Национальным стандартам бухгалтерского учета и Положениями (стандартами) 1-6, утвержденными приказами Министерства финансов Украины № 87 от 31 марта и № 137 от 28 мая 1999 и зарегистрированными в Минюсте Украины № 392/3685 от 21 июня 1999 - во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета с применением международных стандартов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины № 1706 от 28 октября 1998 p.

Наряду с хозяйственными средствами необходимым условием хозяйственной деятельности является труд. Затраты труда включаются вместе с материальными затратами и другими средствами производства к стоимости производимых изделий, уречевлюються в них.

Хозяйственная деятельность состоит из хозяйственных процессов, которые делятся на хозяйственные операции.

Так, на производственном предприятии (фабрике, заводе) характерны операции по закупке сырья и других материалов составляют в своей совокупности процесс заготовки; операции по изготовлению из сырья и других материалов изделий образуют процесс производства; операции по продаже произведенных изделий входят в состав процесса реализации

Каждое предприятие ведет хозяйственную работу по собственному или по установленному для него государственным планом.

Хозяйственная деятельность каждого предприятия требует планирования, управления и контроля. Чтобы управлять предприятиями различных форм собственности и всем народным хозяйством Украины, необходимо иметь сведения о хозяйственной деятельности каждого предприятия: размеры и состав его средств, средств, развитие отдельных отраслей и тому подобное. Все эти сведения могут быть получены только благодаря учету.

Учет существует давно. Он возник в процессе развития человеческого общества, которое для обеспечения своих потребностей осуществляет хозяйственную деятельность, то есть материальное производство, требующее управления и контроля. Для этой цели и был создан учет.

На протяжении исторического развития, в процессе общего роста материально-технической культуры менялись и совершенствовались также методы, техника и формы учета. От примитивных средств и способов в сложных современных компьютерных систем - таков путь развития учетной техники.

Определение бухгалтерского учета означает, что:

1) бухгалтерский учет воспринимается как процесс;

2) содержанием бухгалтерского учета (как и любого учета в общем его понимании) являются:

Выявление (наблюдение) - целенаправленное восприятие объекта исследования в соответствии с поставленной целью;

· Измерение, которое заключается в сопоставлении объекта наблюдения с выбранными измерителями;

· Регистрация - сохранение информации об объекте исследования для передачи в пространстве и времени;

· Обработка, предусматривает систематизацию (накопление, обобщение, хранение) информации об объекте исследования для предоставления ее пользователям.

3) предметом исследования и отображения бухгалтерского учета является деятельность предприятий;

4) информация бухгалтерского учета используется для принятия решений в отношении предприятия внешними и внутренними пользователями.

2. Виды учета

Единая система учета на предприятии, в отрасли, государстве обеспечивается тремя неразрывно связанными видами учета: оперативно-техническим, статистическим и бухгалтерским.

Оперативно-технический учет осуществляется непосредственно на месте (цех, склад и т.д.) и обеспечивает немедленное наблюдения и регистрации определенных производственных и коммерческих операций и других факторов хозяйственной деятельности предприятия, организации, учреждения. Цель оперативного учета - быстрое получение информации о ходе производства, реализации продукции (работ, услуг).

Оперативно-технический или оперативный учет служит для оперативного планирования и текущего наблюдения за развитием производства, выполнением работ, услуг. Он охватывает хозяйственные и производственные операции, не имеющие непосредственного отражения на счетах бухгалтерского учета. С помощью оперативно-технического учета получают данные о ежедневном выпуске продукции, ежедневное отгрузки и реализации продукции, товаров, о расходах сырья и других материальных ценностей, трудовые затраты, соблюдения условий договорных поставок и тому подобное. Данные для оперативно-технического учета получают путем непосредственного наблюдения фактов хозяйственной и производственно-финансовой деятельности предприятий, организаций, учреждений.

В то же время, оперативно-технический учет охватывает и те хозяйственные операции, не имеющие непосредственного отражения в бухгалтерском и статистическом учете. Так, с его помощью контролируют явку работников на предприятие и возвращения из него по окончании рабочего времени, работу станков и машин, их простой, режим технологического процесса, состояние и ход расчетов предприятия с другими предприятиями, организациями и учреждениями и тому подобное.

Показатели оперативного учета используют для обеспечения контроля. Эти показатели часто документируют, а сообщают устно.

Оперативный учет характеризуется быстротой получения учетных данных.

[1] 2 3

скачать реферат

Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта