Забыли пароль?

Как можно накормить организм гормонами счастья

  1. эндорфины
  2. питание
  3. привычки
  4. физические упражнения
  5. дофамин
  6. питание
  7. привычки
  8. серотонин
  9. питание
  10. привычки
  11. окситоцин
  12. привычки
  13. Оставьте свой комментарий
© shutterstock.com

Всем известно, что взволнованность, чувство окрыленности и просто хорошее настроение - это цепочка химических процессов в организме, который был начат биологически активными веществами: эндорфинами, серотонином, дофамином, окситоцином. Предлагаю узнать, как стимулировать выработку этого полезного четверки в вашем организме.

Тутка в TELEGRAM - не пропустите самое интересное

Вялость, апатия, плохое настроение, чувство одиночества, рассеянность и другие психофизические состояния не лучше влияют на нашу производительность, мотивацию, социальные связи и благополучия. Откуда они возникли? Возможно, у вас появились проблемы со здоровьем или вам нужно только подтолкнуть свой организм с помощью простых действий и правильного питания. Об этом мы и расскажем.

эндорфины

Естественным способом эндорфины вырабатываются в нейронах головного мозга, как ответ на боль и стресс, они помогают облегчить тревожность и депрессию. Они действуют как обезболивающее и успокоительное, как морфий, уменьшают наше чувство боли.

Те факторы, которые стимулируют выработку естественных опиатов в нашем организме, наука неплохо изучила и делит их на три группы: питание, привычки и физические упражнения.

питание

Чего бы нам такого поесть, чтобы освободиться от эмоционального бремени, который рухнул на нас, как гром среди ясного неба?

  • Правильный темный шоколад благодаря своему высокому содержанию антиоксидантов защищает от сердечных приступов, понижает кровяное давление, уменьшает уровень «недоброго» холестерина, увеличивает содержание «хорошего» и самое интересное - способствует выработке эндорфинов. Допустимая суточная норма - несколько кусочков в день, поэтому горячим любителям шоколада нет поводов для радости.
  • Кайенский перец, перец халапеньо, перец чили и другие острые перцы имеют в себе капсаицин - вещество с сильным жгучим вкусом, которая действует на нервные клетки слизистых оболочек носа и рта. Мозг, получив сигнал от внешнего раздражителя, реагирует на жгучее чувство и вырабатывает эндорфины. Именно поэтому добавьте гостринкы к блюдам, если вы хотите поднять свое настроение. Горячая пища также убивает болезнетворные организмы и способствует потоотделению, что очень полезно для охлаждения тела в жаркую погоду.
  • Некоторые ароматы напрямую влияют на выработку эндорфинов. Например, по данным нью-йоркского онкологического центра Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, 63% пациентов, которые перед МРТ понюхали аромат ванили, гораздо реже испытывали тревогу. Во время второго исследования оказалось, что аромат лаванды помогает бороться с депрессией и бессонницей. Используйте лаванду и ваниль в качестве приправы, принимайте ванну с эфирными маслами, зажгите ароматические свечи на основе экстрактов этих растений, а также заваривайте целебные настойки этих трав.
  • Женьшень, кроме улучшения умственной работоспособности, в том числе памяти и концентрации, снижение уровня сахара в крови у людей с диабетом II-типа, лечения некоторых сердечно-сосудистых болезней и болезней легких, снимает физическую усталость и моральное напряжение. Не случайно китайская медицина утверждает, что это растение продлевает жизнь и молодость, а многие профессиональные бодибилдеров и бегунов принимают его, чтобы увеличить физическую выносливость. Причина - в выработке эндорфинов.

привычки

Каждый ребенок знает, что смех продлевает жизнь. А вот взрослые об этом часто забывают. Вот почему дети смеются сотни раз в день, а их родители - меньше, чем десять.

Хотя зря, потому что известная библейская притча говорит:

«Веселое сердце благотворно, как врачевство,
а унылый дух сушит кости »

Если вы далеки от религии, напомню вам одну интересную историю, связанную с целебными свойствами смеха для души и тела. Она произошла с ученой Норман Казинс - американским ученым, преподавателем и журналистом. Однажды Норман начал испытывать сильную боль в суставах, а через некоторое время врачи поставили ему несовместим с жизнью диагноз дегенеративной болезни. После таких нелестных слов пациент решил, что лечение его зависит только от него и покинул больницу, отказавшись от лекарств. Лечение его ограничилось витаминами и постоянными сеансами смехотерапии. Норман постоянно просматривал смешные телепередачи, ему читали юмористические рассказы, а он только заливался слезами смеха. Через месяц болезнь отступила, а в результате и исчезла. Собственный опыт Казинс лег в основу его книг, а его примеру вдохновил многие другие безнадежно больных.

Найдите повод посмеяться. Выработайте привычку находить что-то смешное в окружающем мире. Это - самый повседневный образ «ускорить» эндорфины, который сразу помогает хорошем самочувствии.

© shutterstock.com

А что предшествует смеха - конечно что улыбка! Не та искусственная и мнимая, которую видим на лицах собеседников утром, а и искренняя и непринужденная улыбка, которая рождается, например, на лицах влюбленных. Науке она известна, например, как улыбка Дюшена, которая возникает вследствие сокращения большого виличного мышцы и нижней части мышцы вокруг глаза. То есть, эта улыбка задействует «глаза и рот», а не только светит зубками.

Смотрите приятные воспоминания фотографии, общайтесь со смешными людьми и не упустите возможности улыбнуться в ответ.

«Длинный язык» считают не совсем положительным моментом, однако в некоторых случаях сплетни могут создать и положительный эффект. Нет, мы вовсе не призываем вас сплетничать, но эндорфины могут вырабатываться от того, что вы передаете тайны и пикантные подробности из уст в уста. Ученые считают, что пересуды помогают «социальным животным» оставаться на связи и это вознаграждается стимуляцией мозговых центров удовольствия. Однако, не забывайте, что информация должна носить позитивный характер, ведь только так она может привести к всплеску эндорфинов.

Любовь и секс - частые темы из предыдущего абзаца! Оставьте слова - скорее к делу! Прикосновения, близость и приятные ощущения успокаивают нервы, придают ощущение безопасности и уверенности, а также поднимают настроение. Интимные отношения вдохновят вас и скрепят физическое здоровье.
Оргазм напоминает быструю инъекцию эндорфина! А почему бы и не попробовать?

физические упражнения

Занимайтесь спортом - это быстрый и эффективный способ выработки эндорфинов с эффектом отложенного действия. Любое физическая нагрузка выпускает эндорфины в кровь, значительно улучшая настроение. Надо напомнить, что групповые занятия и командные игры имеют преимущество. Например, исследования 2009 года показало, что гребцы-синхронисты получали повышенный приток гормонов счастья по сравнению с одиночными спортсменами. Но и самостоятельные прогулки, бег, катание на велосипеде, аэробика тоже дают необходимый результат.

Вы готовы немного рискнуть? Видважтесь на прыжок с парашютом или с эластичным тросом, на скайдайвинг, американские горки и все, что вы считаете несколько сумасшедшим. Определенный выход из зоны покоя поможет освободить эндорфины.

дофамин

Дофамин (допамин) - это нейромедиатор, мотивирует человека к достижению цели, удовлетворение желаний и потребностей. Он производится в мозге человека и вызывает чувство удовлетворения за полученный результат. Гормон играет важную роль в мотивации и обучении людей.

Дофамин заставляет нас прилагать усилия на пути к своей цели. Брак дофамина влечет за собой задержки, отсутствие энтузиазма и неуверенность в себе. Исследования на грызунах показали, что животные с низким уровнем нейромедиатора выбирали простые задачи и довольствовались небольшими порциями пищи. А те крысы, которые готовы были поработать ради большего вознаграждения, имели повышенный уровень дофамина.

питание

Дофаминовая диета состоит из:

  • Авокадо, банана, миндаля, тофу ( «соевого сыра»), рыбы, семян тыквы. Все эти продукты имеют в своем составе тирозин - аминокислота, которая синтезируется в диоксифенилаланин, а последний уже предшествует дофамина. Тирозин также встречается в мясных продуктах, однако употребление их надо рассчитывать осмотрительно за большого количества калорий.
  • Зеленых и оранжевых овощей, цветной и брюссельской капусты, свеклы, спаржи, моркови, перца, апельсина, клубники и других продуктов с большим содержанием антиоксидантов и витаминов группы С и Е. Они помогают защитить клетки мозга, отвечающие за выработку дофамина.

привычки

При правильной установке дофамина безразлично, чего вы достигли - покорили высокую гору или подтянулись на один раз больше, чем вчера: он все равно задействует центры удовольствия. Вот почему важно научиться делить большие задачи на меньшие подзадачи. Например, вы планируете написать дипломную работу - отпразднуйте в кафе написания каждого нового раздела и дофамин вдохновит вас для дальнейшей работы.

Вниманию сотрудников: поощряйте своих подчиненных премиями и теплыми словами за локальные успехи, чтобы дофамин увеличил их производительность и мотивацию.

Работник, который поверил в собственные силы, способен звезду с неба достать

© shutterstock.com

серотонин

Серотонин помогает чувствовать собственную значимость и важность. Его недостаток приводит к алкоголизму, депрессии, агрессивной и суицидальных поведении. Существует такое мнение, что нехватка нейромедиатора толкает людей на преступления. Многие антидепрессантов работают над тем, чтобы производить серотонин.

В одном из опытов ученые доказали роль серотонина в определении социального статуса обезьян. Они установили, что уровень нейромедиатора в доминирующей лица был выше, чем у других животных. Однако, если вождь терял власть над подчиненными (его поместили в клетки), то уровень серотонина в его крови постепенно уменьшался.

питание

Считается, что продукты питания с повышенным содержанием триптофана способствуют выработке серотонина, а именно: молочные продукты (особенно сыр), финики, сливы, инжир, помидоры, соя, молоко, черный шоколад.

привычки

Ученые проследили за тем, который мы проводим на открытом воздухе и увеличением уровня серотонина: летом он выше, чем зимой. Кожа поглощает ультрафиолетовые лучи, ускоряет выработку нейромедиатора. Понятно, что в погоне за хорошим настроением не стоит злоупотреблять пребыванием на солнце и вредить своему здоровью.

Для того, чтобы ваше настроение улучшилось - откройте жалюзи и впустите естественный свет.

© shutterstock.com

Чувствуете напряжение во время работы? Расслабьтесь на минутку и вспомните о чем-то хорошем. Счастливые воспоминания очень хорошо способствуют выработке серотонина. Вспомните свои прежние достижения и еще раз «переварит» важный момент из прошлого. Такая практика напоминает нам о том, что нас ценят и что есть много вещей, которые можно ценить в жизни.

окситоцин

Окситоцин усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, радует спокойствие и уверенность. Гормон укрепляет человеческие отношения. Например, он участвует в формировании связи между мамой и ребенком сразу после родов, а также производится во время оргазма у мужчин и женщин. Считаем, что окситоцин участвует в развитии чувства любви.

Ученые из Боннского университета сделали интересные выводы: окситоцин укрепляет институт брака! Группу мужчин разделили на две части, одна ввели окситоцин, другой - плацебо. Исследователи предполагали, что укрепляющая сила гормона подтолкнет мужчин к отношениям с незнакомками и они забудут о своих имеющиеся обязанности. Однако, когда испытуемым предложили оценить приемлемую расстояние между ними и «чужой» женщиной, результат оказался обратным. Мужчины, которые находились под влиянием окситоцина, остались на 10-15 сантиметров дальше от объекта соблазна.

Дорогие женщины, окситоцин способен удержать вашего мужчину рядом с вами! Однако что для этого нужно?

привычки

Объятия, объятия, только объятия! Окситоцин иногда называют гормоном объятий. Американский эксперт по окситоцина доктор Пол Зак (Paul Zak) даже рекомендует минимальную дозу ежедневных объятий - восемь раз в день.

Если вы хотите улучшить межличностные отношения, откажитесь от рукопожатий в пользу объятий!

© shutterstock.com

Окситоцин усиливает доверие и ... щедрость! Этим можно осторожно пользоваться! Хотя женщинам это известно на инстинктивном уровне - они ловят на живца в своих самых смелых желаниях сразу после секса. Да, действительно апогей половых отношений приводит к выбросу окситоцина.

Работает и обратный процесс. Если вы хотите укрепить отношения, достаточно сделать человеку подарок - гормон сделает дело вас.

фото заголовке
перевод Тутка по материалам

Оставьте свой комментарий

комментариев

Откуда они возникли?
А почему бы и не попробовать?
Вы готовы немного рискнуть?
Однако что для этого нужно?
Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта