Забыли пароль?

Эксперт рассказал, как выгодно взять кредит в банке

  1. Предлагающих банки
  2. Что нужно проверять в условиях

За последние несколько месяцев банки стали предлагать больше кредитов - как наличных, так и карточных. Дают суммы до 100 тыс грн.

Это заметили в компании "Простобанк консалтинг", - сообщает портал портала Знай.

"Потребительское кредитование после кризиса быстрее восстанавливается, потому что оно очень прибыльное для банков. Доход финучреждения в среднем составляет 70-120% годовых. Поскольку сейчас стабилизировался курс, думаю, таких предложений станет", - рассказал Александр Седых, исполнительный директор компании "Простобанк консалтинг ".

Сейчас 20 финучреждений дают кредиты наличными, 14 предлагают кредитные карточки и 4 выдают целевой заем на покупку техники в магазинах. Все требуют от клиентов справку о доходах за последние 6 месяцев, идентификационный код и паспорт.

Предлагающих банки

Самые дорогие займы предлагают наличными. Их ставка - 110-120% годовых. То есть за год придется переплатить вдвое больше, чем берете. Однако большинство банков скрывает это, заявляет о 6-12%. Зато устанавливает ежемесячные комиссии 2-6% от взятой суммы, одноразовую комиссию 1-4% и другие сборы.

"Переплата за кредит во всех банках зависит от степени риска финучреждения и его расходов. Чем больше риск, тем дороже кредит. Давая ссуду наличными, банк больше рискует, чем когда выделяет деньги в супермаркете на приобретение техники. Там четко понятно, на что они пойдут . в этом случае - нет. Да и вывода средств с безналичного счета в наличные также недешевое. За все это расплачивается клиент ", - объясняет специалист.

Однако кредиты наличными имеют преимущество: их дают быстрее. Банковские работники принимают решение о выдаче за несколько часов. Готовы дать втрое больше, чем зарабатывает их клиент. Максимальная сумма такого кредита - 100 тыс грн. Некоторые банки соглашаются выделить деньги без справки о доходах, но не более 30 тыс грн.

"Кредит наличными лучше или совсем не брать, или оформлять его на очень короткий период 1-2 месяца. Так избежите больших переплат. Если на эти деньги нужно купить технику, лучше обратиться за потребительским кредитом в филиал любого банка в магазине. Он даст более дешевую кредит - 50-70% годовых ", - советует Александр Седых.

Выгодной является заем с кредитной карты. Ее дают в среднем под 45% годовых. Средства можно брать, не согласовывая сроков возврата с представителем банка.

"Недостатком кредитки может быть то, что ее могут дать на совсем небольшую сумму: 1 или 1,5 вашей зарплаты в лучшем случае. Постепенно в течение года кредитный лимит увеличивать", - объясняет специалист.

Кредитная карта намного удобнее и выгоднее наличный кредит, считает он. Во-первых, проценты начинают считать с момента снятия средств с карты, а не со дня ее выдачи, как при наличном кредите. Во-вторых, кредитка имеет льготный период, в течение которого проценты не начисляются.

"Он длится 30-55 дней, в зависимости от условий банка. Это очень удобно, когда деньги нужны на неделю или две. Например, немного не хватило на покупку или не дотягивает до зарплаты", - говорит специалист.

Однако даже в льготный период кредитки за снятие средств придется заплатить. При безналичном расчете в торговых сетях 3-4% от снятой суммы, при снятии средств в банкомате - 5-7%.

Максимальная сумма, которая может быть на кредитке, - 75 тыс грн. Такую дают тем, кто имеет официальную зарплату более 20 тыс грн. Людям с официальным доходом в 5 тыс грн можно рассчитывать на кредитку с 7-10 тыс грн.

Что нужно проверять в условиях

Принимая кредит, нужно внимательно читать договор. Лучше вообще перед ее заключением просмотреть отзывы о кредитной линии этого банка на независимых интернет-форумах. Затем взять у банка типовое соглашение и внимательно изучить ее дома. Таким образом можно избежать давления банковского работника и ошибочной трактовки некоторых пунктов.

"При оформлении наличного кредита, стоит обращать внимание, является обязательное страхование. Этот пункт может быть написан мелкими буквами внизу, а составлять 200-400 гривен в год. Также проверяйте комиссии. Банк может установить не только ежемесячные сборы, но и одноразовую но большую за кассовое обслуживание - 2-3% ", - объясняет Александр Бойко, специалист по личным финансам.

Реклама
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта